您现在的位置:网站首页 > 政民互动 > 政务咨询 > 区长信箱 >> 信件内容页

                          政务咨询

                          来信情况
                          信件标题: 石埠镇农村的土砖房是否可以重建?
                          来信人: 邓晓明 来信日期: 2018-12-05 信件编号: 201812051003442106
                          信件内容:
                          10几年前的土砖房(厨房),考虑到安全因素,是否可以在原址上重盖?(面积保持不变)
                          如可以,请告之如何办理相关手续!
                          如不可以,请说明原因!
                          不甚感谢!
                          办理情况
                          办理进度: 处理单位:住建局
                          处理时间:2018-12-13
                          处理状态: 处理完
                          答复内容:

                          邓晓明先生:
                          您咨询石埠镇农村的土砖房是否可以重建问题,现答复如下:
                          根据《新建区农村人居环境集中整治行动实施方案》文件规定,五类建筑整治重点为“非法占地、乱搭乱建、超高超大、建新不拆旧、一户多宅等违法、违规建(构)筑物,长期无人居住、无人监管、废弃闲置、破烂不堪且存在安全隐患的空心危房,已部分倒塌的老旧房屋、土坯房以及?#21152;?#20844;共空间的篱笆围栏等,零星分布、简易建设的农业生产用房、钢棚、蓝皮屋、畜栏禽舍等各类棚屋栏舍,妨碍交通或占农用地建设的围墙以及旱厕、土窑等有碍观瞻的建筑。”
                          您咨询的多年前建设的土砖房(厨房),为我区农村人居环境集中整治对象,如属于长期无人使用的,原则上需要拆除。如果属于日常生活必须的可以到当地政府申请重建,但有以下情况不得申请重建:
                          1.主房里面有厨房的;
                          2.主房由于长期无人居住,也已成危房需拆除的;
                          3.不属于本村村民的(户口不在村里);
                          4.本人在村庄里有其它农房的;
                          5.所在村为近期需拆迁,已规划控制的;
                          6.其它不符合有关规定的。


                          2018年12月11日

                          我要评论: 更多评论
                          • 用户:
                          • 评论: *
                          • 验证:
                          澳洲幸运5现场